4 Majeure : Management Environnemental

4.1 Semestre 1

4.1.1 Audit financier

Cet EC fait partie de l’UE Gestion d’entreprise

Responsable : G. Planchais

Objectifs pédagogiques

  • Maîtriser les comptes financiers
  • Savoir évaluer la rentabilité des investissements et des financements

Contenu

  • Quelques rappels de finance
    • Unité 1. Le principe de base de la finance : l’arbitrage rentabilité / risque
    • Unité 2. La valeur du temps en finance
    • Unité 3. Rappels sur le bilan
    • Unité 4. Rappels sur le compte de résultat
    • Unité 5. La notion d’effet de levier, méthodologie de diagnostic financier, indicateurs financiers à partir des SIG : EBIT et EBITDA
  • Évaluation d’investissements
    • Unité 1. Les paramètres de l’investissement
    • Unité 2. Les critères de choix d’investissement, les méthodes d’évaluation d’investissement appliquées aux CHR
  • Évaluation de financement
    • Unité 1. Les différents modes de financement à long terme de la firme
    • Unité 2. Le choix de financement
  • Le plan de financement Unité
      1. Le plan de financement : un outil
    • Unité 2. La forme du plan de financement
    • Unité 3. L’élaboration du plan de financement, les arbitrages sur montage financier et conséquences sur les parties prenantes, le financement participatif et ses conséquences, le budget de trésorerie.

Organisation

  • Cours Magistraux : 12h
  • Travaux Dirigés : 6h
  • Travail En Accompagnement : 6h

Modalités d’évaluation

  • Session 1 : Contrôle continu
  • Session 2 : Examen écrit

Cet EC fournit 3 crédits ECTS

4.1.2 Management/Théorie des organisations

Cet EC fait partie de l’UE Gestion d’entreprise

Responsable : E. Lamendour

Objectifs pédagogiques

L’objectif en termes de savoir est la connaissance des grands courants de pensée en théorie des organisations. Au-delà, l’objectif ultime est de mettre les auditeurs en capacité d’évaluer la pertinence et l’efficacité des structures organisationnelles auxquelles ils seront confrontés.

Contenu

  • La notion d’organisation : notion d’action organisée, diversité des types d’organisations
  • Les structures : grands types d’architectures structurelles
  • L’audit organisationnel : cadrage et diagnostic, agir sur l’organisation
  • Les grandes écoles de pensée : théorie classique, école behavioriste, analyse stratégique…
  • L’organisation malade : la perte du sens, l’effet de groupe

Organisation

  • Cours Magistraux : 12h
  • Travaux Dirigés : 9h
  • Travail En Accompagnement : 9h

Modalités d’évaluation

  • Session 1 : Contrôle continu
  • Session 2 : Examen écrit

Cet EC fournit 3 crédits ECTS

4.1.3 Écologie et conservation : initiation

Cet EC fait partie de l’UE Méthodes et outils de gestion environnementale

Responsable : G. Blanchard

Objectifs pédagogiques

NA

Contenu

NA

Organisation

  • Cours Magistraux : 18h
  • Travaux Dirigés : 6h
  • Travail En Accompagnement : 6h

Modalités d’évaluation

  • Session 1 : Contrôle continu
  • Session 2 : Examen écrit

Cet EC fournit 3 crédits ECTS

4.1.4 Innovation en développement durable

Cet EC fait partie de l’UE Méthodes et outils de gestion environnementale

Responsable : J. Duranceau

Objectifs pédagogiques

Sortir de ce cours grandit d’une expérience et d’un état d’esprit vers l’innovation et l’intelligence collective.

Contenu

  • Usage de méthodes créatives
  • Sortir de sa zone de confort pour découvrir de nouvelles approches et de nouvelles voies
  • Illustrer que l’innovation de rupture peux venir d’idées folles
  • Inspiration et approche d’un écosystème

Organisation

  • Cours Magistraux : 12h
  • Travaux Dirigés : 3h
  • Travail En Accompagnement : 30h

Modalités d’évaluation

  • Session 1 : Contrôle continu
  • Session 2 : Examen écrit

Cet EC fournit 3 crédits ECTS

4.1.5 Responsabilité Sociale des Entreprises

Cet EC fait partie de l’UE Stratégie RSE

Responsable : F. De Ferran

Objectifs pédagogiques

Ce cours doit vous permettre d’acquérir les connaissances de base liées à la RSE et à sa mise en œuvre au sein des entreprises/organisations

Contenu

  1. Comprendre le concept de RSE
  2. Formaliser la RSE
  3. Communiquer sur ses actions RSE

Organisation

  • Cours Magistraux : 12h
  • Travaux Dirigés : 9h
  • Travail En Accompagnement : 9h

Modalités d’évaluation

  • Session 1 : Contrôle continu
  • Session 2 : Examen écrit

Cet EC fournit 3 crédits ECTS

4.1.6 Stratégie

Cet EC fait partie de l’UE Stratégie RSE

Responsable : E. Lamendour

Objectifs pédagogiques

Comprendre les principes fondamentaux de la stratégie en s’appuyant sur les auteurs classiques

Contenu

  1. La stratégie, art guerrier
  2. La stratégie, art politique
  3. La stratégie, art managérial

Organisation

  • Cours Magistraux : 12h
  • Travaux Dirigés : 3h
  • Travail En Accompagnement : 9h

Modalités d’évaluation

  • Session 1 : Contrôle continu
  • Session 2 : Examen écrit

Cet EC fournit 3 crédits ECTS

4.2 Semestre 2

4.2.1 Communication interne et externe

Cet EC fait partie de l’UE Approfondissement stratégie RSE

Responsable : F. De Ferran

Objectifs pédagogiques

Ce cours a pour objectif d’appréhender les problématiques afférentes à la communication interne et externe dans le cadre de la mise en œuvre de la stratégie RSE à l’intérieur et à l’extérieur des organisations

Contenu

  1. La communication interne sur des questions RSE
    • Moyens et contenus de communication interne quant à la mise en place de démarches QHSE
    • Moyens et contenus de communication interne portant sur l’engagement RSE de l’entreprise
    • Facteurs motivationnels à l’engagement des salariés
  2. La communication externe sur des questions RSE
    • Contenu d’une communication RSE
    • Modes d’actions responsables, éco-conception

Organisation

  • Cours Magistraux : 12h
  • Travaux Dirigés : 6h
  • Travail En Accompagnement : 12h

Modalités d’évaluation

  • Session 1 : Contrôle continu
  • Session 2 : Examen écrit

Cet EC fournit 2 crédits ECTS

4.2.2 Stratégie Qualité Hygienne Sécurité Environnement

Cet EC fait partie de l’UE Approfondissement stratégie RSE

Responsable : F. Mayon

Objectifs pédagogiques

Avoir une première approche des stratégies des organisations liées aux principaux référentiels QHSE (ISO 9001, 14 001, 45 000 et 26 000) – Comprendre le management global et intégré en RSE.

Contenu

  • Principes communs à l’élaboration des normes ISO et autres référentiel QHSE
  • Processus stratégique de l’Information à la Mise en œuvre (PDCA)
  • Exemple concret de réalisation en entreprise.

Organisation

  • Cours Magistraux : 12h
  • Travaux Dirigés : 3h
  • Travail En Accompagnement : 9h

Modalités d’évaluation

  • Session 1 : Contrôle continu
  • Session 2 : Examen écrit

Cet EC fournit 2 crédits ECTS

4.2.3 Méthodes qualitatives

Cet EC fait partie de l’UE Méthodologie

Responsable : E. Lamendour

Objectifs pédagogiques

L’objet de ce cours en Master 1 est de présenter aux étudiants la diversité des approches qualitatives appliquées au marketing. Pour donner une large compétence aux étudiants, seront étudiées les méthodes mises en œuvre dans les cabinets de conseil en marketing.

Contenu

  1. Choisir dans la diversité des approches qualitatives
  2. L’entretien individuel
  3. Le focus groupe
  4. La sémiologie
  5. Rendre compte, Formaliser un rapport

Organisation

  • Cours Magistraux : 12h
  • Travaux Dirigés : 9h
  • Travail En Accompagnement : 6h

Modalités d’évaluation

  • Session 1 : Contrôle continu
  • Session 2 : Examen écrit

Cet EC fournit 2 crédits ECTS

4.2.4 Méthodes quantitatives 1

Cet EC fait partie de l’UE Méthodologie

Responsable : I. Sueur

Objectifs pédagogiques

Les études occupent une place importante dans toutes les fonctions de l’entreprise. Elles peuvent viser à décrire, à expliquer, à prévoir, à maîtriser. Elles peuvent recourir à des méthodes qualitatives et des méthodes quantitatives, méthodes qu’il convient de considérer comme complémentaires et non comme concurrentes. L’enseignement décrit ici porte sur les méthodes quantitatives. Les objectifs généraux de l’enseignement sont : * de conduire les étudiants à la maîtrise des méthodes et des techniques quantitatives de « premier niveau » classiquement utilisés dans la réalisation des études dont l’entreprises se nourrit * de les rendre capables de mettre en œuvre ces méthodes quantitatives grâce notamment à la maîtrise de logiciels adaptés * de les rendre capables de recourir efficacement aux services de cabinets d’études spécialisés ou aux concours des services d’études internes des entreprises * de venir en appui à la réalisation du mémoire de recherche exigé pour l’obtention du Master

Contenu

  • Rappels sur les méthodes univariées et bivariées.
  • Introduction aux méthodes multidimensionnelles (Analyse en Composantes Principales, Analyse Factorielle des Correspondances, Analyse des Correspondances Multiples, Classification Ascendante Hiérarchique).
  • Application de ces méthodes dans le cas des études par questionnaire.

Organisation

  • Cours Magistraux : 15h
  • Travaux Dirigés : 9h
  • Travail En Accompagnement : 6h

Modalités d’évaluation

  • Session 1 : Contrôle continu
  • Session 2 : Examen écrit

Cet EC fournit 2 crédits ECTS

4.2.5 Mémoire de recherche

Cet EC fait partie de l’UE Stage ou mémoire

Responsable : Tout enseignant du master

Objectifs pédagogiques

Il s’agira d’effectuer un premier travail de recherche et de rédiger un pré-mémoire ou un mémoire dans un objectif d’initiation à la recherche, voir dans un objectif de projet de thèse à l’issue du master. Dans ce cadre, le travail de la revue de la littérature sera privilégié, voir pourra être le seul travail conséquent demandé à l’étudiant (une méthodologie et une collecte de données ne seront pas nécessairement exigées). L’ampleur du travail sera donc définie par l’enseignant-tuteur fonction du sujet et de l’appropriation de la démarche de recherche par l’étudiant

Contenu

Rédaction d’un mémoire synthétique (20 à 30 pages) présentant une revue de littérature détaillée sur un sujet précis. Définition d’une problématique, identification d’un terrain, voir de méthodes de recherche ad hoc

Organisation

  • Travaux Dirigés : 9h
  • Travail En Accompagnement : 6h

Modalités d’évaluation

  • Session 1 : Mémoire
  • Session 2 : -

Cet EC fournit 10 crédits ECTS

4.2.6 Stage (12 semaines minimum)

Cet EC fait partie de l’UE Stage ou mémoire

Responsable : Tout enseignant du master

Objectifs pédagogiques

Connaître une première expérience appliquée dans son domaine de spécialisation à travers un stage.

Contenu

De 12 semaines obligatoires jusqu’à 4 mois et demi de stage sont possibles. Cette expérience sera suivie de la remise d’un rapport de stage analytique et synthétique (20 à 40 pages) qui sera présenté lors d’une soutenance avant la fin du mois d’août en présence des tuteurs.

Organisation

  • : h

Modalités d’évaluation

  • Session 1 : 70% Mémoire & 30% Examen oral
  • Session 2 : -

Cet EC fournit 10 crédits ECTS

4.3 Semestre 3

4.3.1 Ecologie industrielle

Cet EC fait partie de l’UE Aléas et risques anthropiques

Responsable : F. De Ferran

Objectifs pédagogiques

  • Comprendre le concept d’écologie industrielle et sa matérialisation à travers des initiatives de différentes natures (symbiose industrielle, éco-parc…)
  • Appréhender les étapes à sa mise en œuvre et les outils utiles dans ce cadre (métabolisme industriel)
  • Evaluer et optimiser une symbiose industrielle

Contenu

  • Chapitre 1 : Qu’est-ce que l’écologie industrielle ?
  • Chapitre 2 : Comment l’écologie industrielle s’applique ?
  • Chapitre 3 : Comment créer une symbiose industrielle ?

Organisation

  • Cours Magistraux : 9h
  • Travaux Dirigés : 3h

Modalités d’évaluation

  • Session 1 : Contrôle continu
  • Session 2 : Examen écrit

Cet EC fournit 2 crédits ECTS

4.3.2 Gestion des déchets

Cet EC fait partie de l’UE Aléas et risques anthropiques

Responsable : A. Petrozzi

Objectifs pédagogiques

  • Découvrir les sources et les principes de la réglementation déchets
  • Connaître les principales obligations pour les entreprises
  • Appréhender la mise en place d’une gestion interne et externe des déchets

Contenu

  1. La prévention des déchets
    • Chiffres Clefs en France ; Enjeux de la gestion des déchets
    • Les différents modes de traitement et d’élimination des déchets
    • Les 3R
    • La Directive européenne “déchets”
    • Conduire une démarche de prévention
  2. Les coûts de gestion des déchets
    • Les sources de charges pour l’entreprise
    • Le calcul du cout complet
  3. Les principes généraux de la réglementation
    • Définitions
    • Principes de bases
    • Les familles de déchets
    • Interdictions et sanctions
    • Les activités de collecte, transport, transit, stockage, incinération et valorisation
    • Les bonnes pratiques de gestion des déchets
    • Les principaux textes réglementaires
    • La responsabilité élargie de producteur et les Eco-organismes
  4. La gestion des déchets dangereux
    • Les obligations réglementaires
    • Les règles de bonne gestion
    • Zoom sur les déchets les plus courants
  5. La gestion des déchets non dangereux
    • Les obligations réglementaires
    • Les règles de bonne gestion
    • Zoom sur les déchets les plus courants
  6. La gestion des déchets inertes
    • Principes de gestion
  7. Introduction à l’économie circulaire
    • Les sept principes de mise en œuvre de l’économie circulaire
    • Le paquet européen « Economie circulaire »
    • La feuille de route « Economie circulaire »
    • Les acteurs et réseaux
  8. Les étapes clefs d’une démarche dans l’entreprise
    • Du diagnostic au suivi de la mise en œuvre
    • Cas pratique : Les cafés Rumba

Organisation

  • Cours Magistraux : 12h
  • Travaux Dirigés : 6h
  • Travail En Accompagnement : 6h

Modalités d’évaluation

  • Session 1 : Examen écrit
  • Session 2 : Examen écrit

Cet EC fournit 2 crédits ECTS

4.3.3 Gestion des risques

Cet EC fait partie de l’UE Aléas et risques anthropiques

Responsable : S. Villain

Objectifs pédagogiques

  • Maîtriser le principe de la gestion des risques et l’utiliser comme outil de base dans la gestion de projets
  • Différencier un processus d’un projet
  • Différencier approche processus et ISO 9000
  • Définir les processus dans un organisme en relation avec le schéma directeur et le système de gouvernance (cartographie)
  • Proposer un mode de management des processus à un organisme

Contenu

  • Principes de l’analyse des risques
  • L’analyse des risques dans un projet
  • Bénéfices attendus avant, pendant et après le projet
  • Lecture dirigée des 3 normes
  • Définition générale d’un processus en rapport avec la définition de la norme ISO 9000
  • Intérêt de l’approche processus pour un organisme
  • Cartographie des processus
  • Management des processus
  • Méthode
  • Relation entre le projet « Démarche processus » et les processus
  • Le diagnostic incontournable
  • L’analyse des risques

Organisation

  • Cours Magistraux : 15h

Modalités d’évaluation

  • Session 1 : Contrôle continu
  • Session 2 : Examen écrit

Cet EC fournit 2 crédits ECTS

4.3.4 Collectivités territoriales et développement durable

Cet EC fait partie de l’UE Approfondissement méthodes et outils de gestion environnementale

Responsable : M. Juin

Objectifs pédagogiques

  • Connaitre les collectivités territoriales et les groupements communaux : historique, environnement ; évolution, compétences
  • Comprendre comment le bloc communal met en œuvre le développement durable

Contenu

  1. Découverte des collectivités territoriales et des groupements communaux :
    • La commune, le Département, la Région : origines et évolutions
    • Les groupements communaux : origines et évolutions
    • Les grandes étapes : décentralisation, réforme territoriale
    • Répartition des compétences
  2. Les collectivités territoriales et les groupements communaux acteurs du développement durable
    • Rappels sur le développement durable ses apports : gouvernance territoriale, processus de concertation, participation citoyenne, coût global, etc.
    • Moyens de mise en œuvre du développement durable : planification, aménagement, démarches et plans de territoires

Organisation

  • Cours Magistraux : 12h
  • Travaux Dirigés : 6h

Modalités d’évaluation

  • Session 1 : Contrôle continu
  • Session 2 : Examen écrit

Cet EC fournit 2 crédits ECTS

4.3.5 Outil de mesure de l’impact environnemental

Cet EC fait partie de l’UE Approfondissement méthodes et outils de gestion environnementale

Responsable : J. Tétard

Objectifs pédagogiques

Ce cours a pour objectif d’apporter des connaissances sur les outils de mesure de l’impact environnemental et des compétences quant à la réalisation de bilan carbone

Contenu

  • Introduction aux différents outils de mesure de l’impact environnemental
  • Focus sur le bilan carbone
  • Les principes de l’Analyse du Cycle de Vie

Organisation

  • Cours Magistraux : 18h
  • Travaux Dirigés : 6h
  • Travail En Accompagnement : 6h

Modalités d’évaluation

  • Session 1 : Projet
  • Session 2 : Examen écrit

Cet EC fournit 4 crédits ECTS

4.3.6 Audit et management de résolution des problèmes

Cet EC fait partie de l’UE Qualité, prévention et environnement

Responsable : C. Dromard

Objectifs pédagogiques

  • Acquérir une méthodologie simple pour aborder les problèmes en entreprises
  • Comprendre la terminologie liée à l’audit des systèmes de management, et s’approprier la méthodologie d’audit selon la norme ISO 19011
  • Utiliser la MRP et les outils associés comme levier de l’amélioration continue

Contenu

  • Terminologie et Principes de l’audit selon ISO 19011
  • Management du programme d’audit
  • Activités d’audit
  • Compétences des auditeurs
  • Préparation d’un audit selon un processus
  • Mise en situation, Définitions/Objectifs de la mise en place de méthodologie de résolution de problèmes au sein des organisations
  • Les bases de méthodologies de résolution de problèmes
  • Outils associés à la MRP : brainstorming, Pareto, 5S, etc.
  • Mises en situation

Organisation

  • Cours Magistraux : 12h
  • Travaux Dirigés : 9h

Modalités d’évaluation

  • Session 1 : Projet
  • Session 2 : Examen oral

Cet EC fournit 2 crédits ECTS

4.3.7 Conception, construction et amélioration des DQSE

Cet EC fait partie de l’UE Qualité, prévention et environnement

Responsable : C. Dromard

Objectifs pédagogiques

  • Maîtriser la conception et la mise en œuvre d’un système de management intégré QHSE. Décrire un processus à l’aide d’un plan de management et de cartographies.
  • Maîtriser la description d’un processus sous forme de cartographie
  • Maîtriser l’amélioration d’un système de management intégré QHSE

Contenu

  1. Fondements du Système de Management QSE
    • Mobiliser le personnel concerné
    • Etablir le système documentaire
    • Mettre en œuvre le système de management
    • Mettre en place les outils du SI
    • Obtenir la certification
    • Faire vivre le système de Management QSE
    • Les outils de gestion de réunion et de communication propres au projet
  2. Les étapes d’identification d’un processus
    • Le concept de représentation graphique d’un processus avec un applicatif de type Visio
  3. Tableaux de bord de suivi de la performance des processus et du SMQSE
    • Analyse des différentes sources d’amélioration des processus (NC, AC, AP, Audit, Suggestions) et du SMQSE
    • révision d’un processus
    • Planification, préparation et réalisation d’audits internes
    • Auto-évaluation de la maturité du SMQSE
    • préparation et réalisation de revues de processus et de direction

Organisation

  • Cours Magistraux : 9h
  • Travaux Dirigés : 6h
  • Travail En Accompagnement : 6h

Modalités d’évaluation

  • Session 1 : Contrôle continu
  • Session 2 : Examen oral

Cet EC fournit 2 crédits ECTS

4.3.8 Démarches QHSE

Cet EC fait partie de l’UE Qualité, prévention et environnement

Responsable : L. Cordier

Objectifs pédagogiques

Connaître le contenu des normes et leur complémentarité

Contenu

  • Présentation de la norme ISO 9000 et lecture
  • Présentation de la norme ISO 14000 et lecture
  • Connaitre les outils techniques et de management pour la mise en place des normes ISO 14001 et OHSAS 18001
  • Présentation de ka norme ISO 50001 et lecture
  • Présentation de la norme OHSAS 18001 et lecture
  • Description d’un système de management intégré QHSE

Organisation

  • Cours Magistraux : 18h
  • Travaux Dirigés : 6h
  • Travail En Accompagnement : 6h

Modalités d’évaluation

  • Session 1 : Contrôle continu
  • Session 2 : Examen écrit

Cet EC fournit 2 crédits ECTS

4.4 Semestre 4

4.4.1 Mémoire de recherche

Cet EC fait partie de l’UE Unité transversale (4)

Responsable : Tout enseignant du master

Objectifs pédagogiques

Rédiger un mémoire de recherche de fin d’études apte à servir de point de départ à une thèse.

Contenu

NA

Organisation

  • : h

Modalités d’évaluation

  • Session 1 : Mémoire
  • Session 2 : -

Cet EC fournit 30 crédits ECTS

4.4.2 Stage (avec mémoire, 24 semaines)

Cet EC fait partie de l’UE Unité transversale (4)

Responsable : Tout enseignant du master

Objectifs pédagogiques

  • Rédiger un mémoire de recherche à partir de l’activité exercée par l’étudiant pendant son stage.
  • Exercer une activité professionnelle dans une organisation en lien avec le niveau de formation acquis et la spécialité choisie.

Contenu

NA

Organisation

  • : h

Modalités d’évaluation

  • Session 1 : Rapport & Examen oral
  • Session 2 : -

Cet EC fournit 30 crédits ECTS